Выбираем летний лагерь | летнюю школу в Англии | Великобритании

Англия — это страна, которая богата не только культурой и традициями, но и страна, которая является центром притяжения многих студентов на протяжении всего года. В Англию постоянно едут учиться в частные школы, университеты, языковые школы.

Самое главное отличие этой страны в том, что тут огромный выбор школ и возможность учить английский язык постоянно. Тут нет сезонности, тут всегда есть из чего выбрать. К сожалению, некоторые родители не знают как выбрать школу, какие плюсы-минусы и что лучше всего подойдёт именно их ребёнку.

Большой выбор — это безусловно хорошо, но как не заблудиться среди тысяч школ и выбрать именно ту, в которой ребёнок будет счастлив?

Сейчас мы дадим несколько рекомендаций, на что стоит обратить внимание при выборе летнего лагеря для ребёнка.

• При выборе школы в Англии отталкивайтесь от самого ребёнка. Все дети разные, кто-то более открыт и общителен, кто-то наоборот. Кому-то будет комфортно в большой школе, кому-то в маленькой. Подумайте, какой у Вас ребёнок и это даст Вам возможность уже отсеять половину школ.
  • Возраст ребёнка. С какого же возраста лучше отправлять за рубеж ребёнка? Абсолютное большинство родителей очень обеспокоены именно возрастом. Все дети очень разные и у всех разная степень готовности оторваться от семьи и уехать в самостоятельную поездку в незнакомую страну, да ещё и на иностранном языке. Минимальный возраст, с которого ребёнок уже готов к самостоятельной поездке — 12 лет. Если Вы решили отправить ребёнка раньше, то лучше поехать вместе с ним и хотя бы находиться рядом, что бы ребёнку было спокойнее. В Англии есть как дневные программы, так и программы родитель+ребёнок, когда дети и родители живут вместе, и даже могу проходить обучение вместе, но в разных группа естественно.
  • Проживание в семье или резиденции. Многие родители уверены, что проживая в семье ребёнок получит дополнительную практику английского языка. За редким исключением это может быть правдой, т.к. семьям не доплачивают за общение, это только их личная инициатива. В большинстве случаев, у ребёнка спросят как дела и пожелают спокойной ночи. Особенно в первую поездку, лучше выбрать проживание в резиденции. Ребёнку будет не так страшно в незнакомой стране и с незнакомыми людьми, потому что его будут окружать такие же как и он/она дети.
  • Групповая или индивидуальная поездка. Если целью поездки является изучение английского языка, то это только индивидуальная поездка. Если цель весело провести время — то это групповая поездка. Но в этом случае можно посмотреть и не Англию, а более бюджетные варианты. Многие уверены, что находясь в группе русскоговорящих детей, а ещё лучше одноклассников, дети будут чувствовать себя более спокойно и комфортно. Это правда, но это ни как не связано с изучением английского языка. Попадая группой в англоговорящую среду, ребята продолжают общаться только в своей группе и об улучшениях знания английского остаётся только мечтать. Поэтому выбирая каким составом ехать, думайте о финальной цели. А финальная цель это — улучшить знания английского языка.
  • Программа на базе частной школы или языковой. Безусловно у обеих вариантов есть как плюсы, так и минусы. Например, программа на базе частной школы даст ребёнку возможность находиться на закрытой территории, поиграть во многие виды спорта на собственных спортивных полях школы, пожить в собственной резиденции школы, а иногда и поработать с текущими учителями школы. Программа на базе языковой школы даст ребёнку большую свободу передвижения (что очень хорошо для ребят 16+), даст возможность общения со старшими ребятами, даст возможность быть более самостоятельным. При выборе между частной школой и языковой, подумайте о возрасте своего ребёнка и его готовности быть на 90% самостоятельным. Это избавит Вас от многих головных болей после старта программы.
  • Сетевая школа или нет. Многим предлагают не дорогие варианты школ в Англии, при этом цена может доходить до 250 фунтов за неделю. Как правило, такие цены характерны для сетевых школы с огромным потоком как студентов, так и учителей. Да, школа школе рознь, но большая часть таких школ не сможет предложить хорошие условия за такие деньги. Родителям следует задуматься, как при такой низкой стоимости ребёнка будут кормить, в каких условиях он будет жить и кто его будет учить. К примеру, затраты только на еду в Англии на одного человека в неделю составляют порядка 150 фунтов, а тут программа со всеми удобствами всего за 250. Так не бывает. Если Вы хотите хорошие условия, нормальную еду и грамотных учителей, то не стоит экономить на этом. Средняя стоимость хорошей программы начинается от 800 фунтов за неделю, но ни как не ниже.
  • Цена. Это, как правило, является решающим фактором при выборе школы и очень многие выбирают дешевые варианты, совсем не учитывая факторы выше. Это очень плачевно, так как скупой платит дважды. Не дорогие школы это: сетевые, с проживанием в семье, с малым количеством часов изучения английского языка (базовые 15 часов в неделю), с большим количеством ребят в классе (от 15-и человек), с фаст фудом, с отсутствием экскурсионной программы или заменой ее на походы по магазинам, с не интересной программой мероприятий или отсутствием ее. Не смотрите на низкую стоимость программы, за ней может скрываться ее полное отсутствие.

Мы любим и рекомендуем начинать изучение английского языка именно в Англии, потому что только в этой стране Ваш ребёнок начнёт учить классический английский язык и впервые познакомится воочию с многими традициями и культурными достопримечательностями страны. После поездки он будет уже осмысленно говорить — London is the capital of Great Britain!, и понимать, что значат эти слова для англичан.

Получите бесплатную консультацию — как выбрать
Английский языковой лагерь или школу