Изучение иностранного языка за рубежом

Отправляя ребёнка на изучение иностранного языка за рубежом, мы ожидаем определённых результатов. Но каких и как скоро?

Некоторые думают, что отправив ребёнка в летний лагерь на 2-3 недели, ребёнок повысит свои знания как минимум на один уровень, либо бегло заговорит. А если отправить ребёнка на несколько месяцев, то результаты будут воистину потрясающие. Расстроим Вас, это не совсем так.

Определенно, нужно учитывать очень много факторов: возраст, количество лет изучения языка, занятия в обычной школе или с репетитором, количество практик общения на иностранном языке.

Для выведение некой оценки, возьмём, к примеру, ученика средней школы, 14и лет, который занимается иностранным языком с репетитором пару раз в неделю. В этом случае, мы можем утверждать, что у ребёнка будут хорошие базовые знания, определенный запас лексики и понимание разницы между Present Simple и Past Perfect. Уровень разговорного и письменного языка будет ниже, чем чтение и знание грамматики. Условно, у него будет уровень В1, до которого его будет дотягивать репетитор.

На что можно рассчитывать, отправив ребёнка учить иностранный язык в лагерь за границу
со стандартной программой в 15 часов в неделю?

За 2 недели у ребёнка уйдёт барьер в общении с иностранцами. Он будет более уверенно себя чувствовать в разговорной речи и письме. Улучшит знания простой грамматики и восприятия речи на слух.

За 4 недели к сказанному выше добавится более глубокое понимание использования не сложных фраз, слов в общении. Ребёнок будет лучше и быстрее читать, улучшится произношение и письмо, восприятие речи на слух будет значительно лучше.

За 2 месяца ребёнок повысит свои знания как минимум на уровень с В1 до В2. Начнёт общаться на более обширные темы, сможет сделать анализ не сложного текста, сможет написать сочинение. На этом этапе мы бы порекомендовали изменить программу и взять либо большее количество часов иностранного языка, либо взять академические предметы, либо взять курс на подготовку к сдаче теста по иностранному языку.

То есть, когда ребёнок достигает уровня В2, уверенности в общении, хорошего уровня грамматики, может излагать свои мысли на бумаге и делать анализ различных текстов на этом уровне, то дальнейшую программу нужно начинать разнообразить ибо ему будет просто скучно. А скучать в изучении языка нельзя, нужен постепенно подниматься по уровням.

Мы привели пример с изучением языка в лагере | школе за рубежом | за границей. Давайте посмотрим как проходит изучение языка с наличием минимального уровня и на базе школы-пансиона.

Не часто, но встречаются родители, которые уверены, что отправив ребёнка за рубеж в школу с минимальными знаниями иностранного языка, он быстро его выучит. Мы можем смело утверждать, что это займёт как минимум год. Без специальной подготовки, без программы интеграции, выучить язык можно, но не за несколько месяцев.

Есть школы, которые предлагают сначала пройти программу подготовки у них же. И если Вам предлагают именно такой путь — соглашайтесь. Сэкономите время и деньги. Да, да, как бы странно это не звучало, это так.

Программа интеграции даст ребёнку на много больше, чем попытка учить предметы на иностранном языке без знания самого языка. Что само уже заучит абсурдно. Нельзя учить математику, физику, химию без знания терминологии. Для этого и придуманы программы с академическими предметами или программы интеграции. Если все же, Вы уверены, что Ваш ребёнок сможет учиться в школе и язык он дотянет по ходу пьесы, то настраивайтесь морально на повторение года. И в этом случае ничего страшного нет, только, ещё раз повторимся, потеря времени и денег, но в финале, ребёнок получит аттестат с хорошими оценками. Лучше так, чем тройки и не понимание чем ребёнок занимался несколько лет.

Что бы не допустить подобных ошибок, что бы грамотно построить программу образования Вашего ребёнка — обращайтесь к нам. Мы всегда рады помочь в любых вопросах, связанных с образованием за рубежом и построить программу на несколько лет с учётом именно Ваших текущих потребностей, знаний ребёнка и планов на будущее.

Получите бесплатную консультацию — как выбрать
языковой курс за границей